03 au 08 Juillet 2018
 
1-877-898-YEHA (9342)
197
Jours
4
Heures
|
42
Minutes
|
1
Sec.
Achetez des billets de nos magnifiques duchesses et courez la chance de remporter 10,000$ !!
Site familial pour vous amuser avec vos enfant durant toute la semaine!
Mardi 4 juilet, 19h: Des concurrents qui vous donneront tout un spectacle!
Vous ne voudrez pas manquer ça!
Spectacle d'ouverture du Rodéo - 8 & 9 juillet - 13h. Venez bouger aux rythmes enivrants de Tony la Sauce, DJ MAATH'B et Vinny Falcone, prix de présence à gagner et plaisir assuré!
Rendez-vous vendredi soir - 21h!
Beau temps, mauvais temps, la parade ira de l'avant! Venez participer, c'est gratuit!
Notre activité la plus historique: Le hallage de chevaux! Rendez-vous vendredi le 7 juillet à midi dans le Stade des bénévoles!
Camping situé directement sur le site du Festival, faites vos réservations dès aujourd'hui! 1-877-898-9342
POW-POW: Venez prendre le contrôle de la rue Canada avec nous le 6 juillet prochain!

Programmation



Mardi 04 Juillet

FESTIVAL WESTERN DE SAINT-QUENTIN 

19h - 23h / 7pm - 11pm

Ouverture officielle/Official Opening

Avec spectacle sous le chapiteau Bonichoix / With Show under the big tent Bonichoix

Avec / With : Dan Roy / Moonshiners

Endroit / Location : Site du Festival - sous le chapiteau Bonichoix /Festival site -under the Bonichoix tent

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

Collaboration : Ville de Saint-Quentin / City of Saint-Quentin

 

19h / 7pm

Course d’ENDUROCROSS race

Endroit / Location : Site du Festival – estrades / Festival site - stands

Entrée / Admission : 10$/personne, $10/person

Responsable : Hugo Terras

Billet obligatoire - disponible sur Internet ou par téléphone / ID and ticket required - available via Internet or by phone / www.festivalwesternnb.com ou / or 1-855-506-2514 avec / with www.culturecountry.com/billetterie

 

20h – 24h / 8pm - 12am

Ouverture du Saloon Dalton / Dalton Saloon Opening

Endroit / Location : Entrepôt de la Maison Patrimoniale Roy Warehouse

Artiste / Artist : Musique et Karaoké / Music and karaoke

Commanditaire / Sponsor : Uni Coopération Financière

Mercredi 05 Juillet

11h - 12h / 11am - 12pm

Zumba

Endroit / Location : Site du Festival - sous le chapiteau Bonichoix /Festival site -under the Bonichoix tent

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

13h - 16h / 1pm - 4pm

Encan au profit de la Salle communautaire

Endroit: Saloon Dalton

Collaboration: Chambre de commerce de St-Quentin

13h30 - 15h / 1:30pm - 3pm
Cours de danse en ligne / Line dancing lessons

Endroit / Location : Salle Beauséjour / Beauséjour’s Hall

Inscription / Registration : 3$/personne, $3/person

Responsable : Valéda Bérubé, 506-235-3035

 

18h – 24h / 6pm - 12am

Ouverture du Saloon Dalton / Dalton Saloon Opening

Endroit / Location : Entrepôt de la Maison Patrimoniale Roy Warehouse

Artistes / Artists : Musique et Karaoké / Music and karaoke

Commanditaire / Sponsor : Uni Coopération Financière

19h / 7pm

Chasse à l'As au profit de la Salle communautaire

Endroit: Site du festival - dans l'Arena

19h / 7pm

Concours amateur / Amateur contest

Artistes / Artists : 1er/st : Concours amateur, 2ème/nd partie/part : Good Time

Endroit / Location : Site du Festival – sous le chapiteau Bonichoix / Festival site – under the Bonichoix tent

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet 

Jeudi 06 Juillet

10h / 10am

Mini Olympiques pour jeunes / Mini Youth Olympics

Endroit / Location : École Élémentaire Mgr Martin / Mgr Martin Elementary School

Inscription / Registration : 5$ sur place - Jeunes de 6 à 12 ans / $5 on site – Youth from 6 to 12 years old

Annulé en cas de pluie / Cancelled if it rains
Dîner hot-dog gratuit pour les participants / Free hot dog lunch for participants

Responsable : Service des loisirs / Leisure Services, 506-235-1951

Collaboration : Ville de Saint-Quentin / City of Saint-Quentin

 

10h - 11h / 10am – 11am

Yoga

Endroit / Location : O’Dome, 319, rue Canada Street

Entrée / Admission : 5$/personne, $5/person

13h - 16h / 1pm - 4pm

Encan au profit de la Salle Communautaire

Endroit: Saloon Dalton

Collaboration: Chambre de commerce

13h30 - 15h / 1:30pm - 3pm
Cours de danse en ligne / Line dancing lessons

Endroit / Location : Salle Beauséjour / Beauséjour’s Hall

Inscription / Registration : 3$/personne, $3/person

Responsable : Valéda Bérubé, 506-235-3035

 

15h - 2h / 3pm - 2am

Ouverture du Saloon Dalton / Dalton Saloon Opening

Endroit / Location : Entrepôt de la Maison Patrimoniale Roy Warehouse

Artistes / Artists: Dan Roy / Joseph Man / Billy Young / Justifield

Commanditaire / Sponsor : Uni Coopération Financière

 

17h – 24h / 5pm - 12am

POW-POW

Festivités sur la rue Canada / Festivities on Canada Street

Orchestres invités au centre-ville sur la scène Uni Coopération Financière / Bands

Playing downtown on the Uni Coopération Financière stage:
Finale du Gala provincial « Cœur d’Artiste » Provincial Gala final, avec/with Réal Leblanc et/and Alexander Brown (La Voix)

Vendredi 07 Juillet

11h - 12h / 11am – 12pm

Zumba

Endroit / Location : Site du Festival - sous le chapiteau Bonichoix /Festival site -under the Bonichoix tent

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

12h / 12pm

Tire de chevaux / Horse Pulling Contest

Endroit / Location : Site du Festival - estrades / Festival site - stands

Entrée / Admission : 10$/personne, $10/person

Inscription / Registration : Romain Pelletier, 506-235-2068

Billet obligatoire - disponible sur  Internet ou par téléphone / Ticket required - available via Internet or by phone / www.festivalwesternnb.com ou / or 1-855-506-2514 avec / with www.culturecountry.com/billetterie

 

13h - 16h30 / 1pm – 4 :30pm

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artiste / Artist : André Mercier

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

14h / 2pm

Concours de baigneurs / Swimming Competition

Endroit / Location : Piscine municipale / Local pool

Entrée / Admission : 2$/personne, $2/person

Responsable : Service des loisirs / Leisure Services, 506-235-1951

Collaboration : Ville de Saint-Quentin / City of Saint-Quentin

17h - 20h / 5pm - 8pm

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artiste / Artist : Joseph Man

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

15h - 2h / 3pm - 2am

Ouverture du Saloon Dalton / Dalton Saloon Opening

Endroit / Location : Entrepôt de la Maison Patrimoniale Roy Warehouse

Artistes / Artists : Musique et Karaoké / Music and karaoke

Commanditaire / Sponsor : Uni Coopération Financière

17h / 5pm

Souper poulet BBQ / BBQ Chicken Supper

Endroit / Location : Site du Festival / Festival site

Organisé par les Chevaliers de Colomb / Organized by The Knights of Columbus

20h30- 23h / 8 :30pm - 11pm

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artiste / Artist: Dan Roy

Endroit / Location: Site du Festival / Festival Site
Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

21h - 24h / 9pm - 12am

Danse / Dance

Artiste / Artist : Black Hat

Endroit / Location : Salle Beauséjour / Beauséjour’s Hall

Entrée / Admission : 6$/personne, $6/person

19 ans et plus / 19 years and over

Collaboration: Club Age D’Or de Saint-Quentin 

 

23h - 2h / 11pm - 2am

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artiste / Artist : Miscellanous

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

21h / 9pm

15e édition: Concours Miss COW-GIRL Atlantique / 15th edition: Atlantic Miss COW-GIRL Contest

Orchestres / Bands: DJRUMS avec/with DJ Martell (Beachclub), Cheevers et/and Les Ticky Jones   

Endroit / Location : Site du Festival - dans l’aréna / Festival site - in the arena

Entrée / Admission : 25$/personne, $25/person,

                                30$/le jour même, $30/day of the event

                                19 ans et plus / 19 years and over

Responsable : Janick Cyr, 506-235-2139 / 1-877-898-YEHA (9342)

Commanditaire / Sponsor : Moosehead Breweries Inc.

Carte d’identité requise et billet obligatoire - disponible sur Internet ou par téléphone / ID and ticket required - available via Internet or by phone / www.festivalwesternnb.com ou / or 1-855-506-2514 avec / with www.culturecountry.com/billetterie

Samedi 08 Juillet

9h / 9am

Course jeunesse de 1 km pour les enfants de 3 à 11 ans / 1 km Youth race for kids from 3 to 11 years old

Chronométrage à puce / Electronic timing

Responsable : Mireille Caron, 506-235-3389 / Marie-Josée Landry, 506-235-1951

Collaboration : Ville de Saint-Quentin / City of Saint-Quentin

10h / 10am

14e Course annuelle à pied « Bon Cœur » (2, 5 ou 10 km) / 14th Annual « Bon Cœur » Run (2, 5 or 10 km)

Endroit / Location : Départ et arrivée à l’École Élémentaire Mgr Martin au 15, rue Deschênes / Start and finish at Mgr Martin Elementary School, 15 Deschênes Street

Chronométrage à puce / Electronic timing

Responsable : Mireille Caron, 506-235-3389 / Marie-Josée Landry, 506-235-1951

Inscription à l’avance à loisirs@saintquentin.nb.ca ou www.festivalwesternnb.com , au 235-1951 ou sur place entre 8h30 et 9h30 / Register in advance at loisirs@saintquentin.nb.ca or www.festivalwesternnb.com, at 235-1951 or on site between 8:30am and 9:30am

Collaboration : Ville de Saint-Quentin / City of Saint Quentin

 

Débute à 11h30/ Starting at 11:30am

Dîner et souper poulet BBQ / BBQ chicken lunch and supper

Endroit / Location : Site du Festival / Festival site

Organisé par les Chevaliers de Colomb / Organized by The Knights of Columbus

 

12h - 14h / 12pm - 2pm

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artistes / Artists : Duo Renagate

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

13h / 1pm

** NOUVEAU - NEW**

Super spectacle d’ouverture du rodéo / Rodeo opening show

Arrivez tôt et venez bouger au rythme enivrant de Tony la Sauce et ses invités (DJ Maath’B et Vinny Falcone – saxophoniste). Animateur branché et prix de présence à gagner. Plaisir assuré !

Come early to dance and let loose to the beat of Tony la Sauce and guests (DJ Maath’B and Vinny Falcone – saxophonist). Great host to entertain you and door prizes to win. Fun for everyone!

 

RODÉO PROFESSIONNEL / PROFESSIONAL RODEO
P
roduction Wildtime / Wildtime Production

Endroit / Location : Site du Festival -  estrades / Festival site - stands

Entrée / Admission : 20$, 25$, 30$, selon la section choisie / $20, $25, $30, depending on the chosen section

Billet obligatoire - disponible sur  Internet ou par téléphone / Ticket required - available via  Internet or by phone /
www.festivalwesternnb.com ou / or 1-855-506-2514 avec / with www.culturecountry.com/billetterie

 

14h30 - 17h / 2 :30pm - 5pm

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artistes / Artists : Daniel et Ernest Huard

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

15h - 2h / 3pm - 2am

Ouverture du Saloon Dalton / Dalton Saloon Opening

Endroit / Location : Entrepôt de la Maison Patrimoniale Roy Warehouse

Artistes / Artists : Musique et Karaoké / Music and karaoke

Commanditaire / Sponsor : Uni Coopération Financière


17h30 - 20h / 5 :30pm - 8pm

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artiste / Artist : Jean-Luc Bujold

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

21h - 24h / 9pm - 12am

Danse / Dance

Artiste / Artist : Black Hat

Endroit/ Location : Salle Beauséjour / Beauséjour’s Hall

Entrée / Admission : 6$/personne, $6/person

19 ans et plus /19 years and over
Collaboration: Club Age D’Or de Saint-Quentin   / Saint-Quentin’s Golden Age Club

 

20h30 - 23h / 8 :30pm - 11pm

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artiste / Artist : Luc Tremblay

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

23h30 - 2h / 11 :30pm - 2am

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artiste / Artist : Billy Young

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

20h / 8pm

Party des Duchesses Groupe Savoie – Couronnement de la Reine / Duchesses Party Groupe Savoie – Crowning of the Queen

Artistes / Artists : 1e/st partie/part : Irvin Blais, 2e/nd partie/part : Georges Belliveau et Mélanie Morgan (La Voix)

Endroit / Location : Site du Festival - dans l’aréna / Festival site - in the arena

Entrée / Admission : 30$/personne, $30/person,

                           35$/le jour même, $35/day of the event

19 ans et plus / 19 years and over

Carte d’identité requise et billet obligatoire - disponible sur  Internet ou par téléphone / ID and ticket required - available via Internet or by phone / www.festivalwesternnb.com ou / or 1-855-506-2514 avec / with www.culturecountry.com/billetterie

Dimanche 09 Juillet

10h / 10am

Célébration de la Messe du Festival Western / Western Festival Mass Celebration

Endroit / Location : Église / Church

11h30 / 11:30am

Défilé Western Parade

Départ du Centre commercial Place Restigouche / Starting from Restigouche Place Shopping Centre

Inscription jusqu’à 10h30 / Registration until 10:30am

Responsable : Bureau du festival / Festival office, 506-235-1999 / 1-877-898-YEHA (9342)

 

Débute à 11h30 / Starting at 11:30am

Diner et souper poulet BBQ / BBQ chicken lunch and supper

Endroit / Location : Site du Festival / Festival site

Organisé par les Chevaliers de Colomb / Organized by The Knights of Columbus

 

12h - 14h30 / 12pm – 2:30pm

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artiste / Artist : André Mercier

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

 

13h / 1pm

** NOUVEAU - NEW**

Super spectacle d’ouverture du rodéo / *** Rodeo opening show

Arrivez tôt et venez bouger au rythme enivrant de Tony la Sauce et ses invités (DJ Maath’B et Vinny Falcone – saxophoniste). Animateur branché et prix de présence à gagner. Plaisir assuré !!!

Come early to dance and let loose to the beat of Tony la Sauce and guests (DJ Maath’B and Vinny Falcone – saxophonist). Great host to entertain you and door prices to win. Fun for everyone !!!

 

RODÉO PROFESSIONNEL / PROFESSIONAL RODEO
P
roduction Wildtime / Wildtime Production

Endroit / Location : Site du Festival – estrades / Festival site - stands

Entrée / Admission : 20$, 25$, 30$, selon la section choisie / $20, $25, $30, depending on the chosen section

Billet obligatoire - disponible sur  Internet ou par téléphone / Ticket required - available via Internet or by phone /
www.festivalwesternnb.com ou / or 1-855-506-2514 avec / with www.culturecountry.com/billetterie

 

15h - 18h / 3pm - 6pm

Ouverture du Saloon Dalton / Dalton Saloon Opening

Endroit / Location : Entrepôt de la Maison Patrimoniale Roy Warehouse

Artiste / Artist : Musique et Karaoké / Music and karaoke

Commanditaire / Sponsor : Uni Coopération Financière

 

15h - 17h / 3pm - 5pm

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artistes / Artists : Ivan Daigle

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet


17h30 - 20h / 5 :30pm - 8pm

Musique sous le chapiteau Bonichoix / Music under the Bonichoix tent

Artistes / Artists : Duo Renagate

Endroit / Location : Site du Festival / Festival Site

Entrée / Admission : Bracelet de semaine / Week bracelet

  -